Programm

Montag, 25.02.2002

15.00 - 17.00 Nina Grüner und Barbara Sandhöfer:

Il teatro infinito – Zur Endlichkeit der menschlichen Existenz.

19.00 Cena da ’Baffetto’

Dienstag, 26.02.2002

9.30 - 10.30 Robert Kremser:

Chaotischer Typ sucht attraktive, dynamische...

10.45 - 11.45 Kai-Lorenz Freund:

The Final Frontier – Über die Grenzen des Universums.

12.00 - 13.00 Daniela Achatz-Eberhard:

Von Ampeln und anderen (Fast-)Unendlichkeiten in der Chemie.

13.00 - 14.00 Bernd Eberhardt:

Und es dreht sich doch – Die Jagd auf das Perpetuum Mobile.

17.00 Museum Villa Borghese

Mittwoch, 27.02.2002

9.00 - 10.00 Thomas Schröder:

Gott oder gar nicht? Zum Verhältnis von Theologie und Mathematik.

10.15 - 11.15 Bernhard Wuchenauer:

Cusanus und die Mathematik – Wenn Gott zur runden Sache wird.

11.30 - 12.30 Rainer Hene:

Zenon gegen die Gesellschaft – Eine unendliche Geschichte

20.00 Fischlokal Da Franco

Donnerstag, 28.02.2002

9.00 - 10.00 Torsten Schatz:

Unendlich große Zahlen.

10.15 - 11.15 Björn Appel:

Kurt Gödel – Unvollständigkeit des rationalen Denkens?

11.30 - 12.30 Claudia Charitius:

Konstruktivismus – Und ein drittes gibt es doch.

17.00 Gespräch mit Prof. Elmar Salmann in S. Anselmo.
20.00 Gregor Nickel und Martin Wacker:

Unendliches in Literatur und Musik.

Freitag, 1.03.2002

10.00 - 11.00 Julia Heßeler:

Ich denke, also bin ich – un-endlich?! Descartes und die Unendlichkeit.

11.15 - 12.15 Gregor Giesen:

An der Kant(e) zur Unendlichkeit – Unendlichkeit bei Kant.

18.00 Besuch des Vatikans und Gespräch mit Oliver Lahl.
20.00 cena sociale im Lucifero

Donnerstag, 25.04.2002

16.00 - 17.00 Ulrich Felgner:

Mathematik in der Theologie von Nikolaus Cusanus